Вопрос: «Подходит срок замены паспорта, хотелось бы узнать процедуру указанного мероприятия?

Вопрос: «Подходит срок замены паспорта, хотелось бы узнать процедуру указанного мероприятия?

 

Согласно действующего законодательства документы и личные фотографии, необходимые для замены паспорта, должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней со дня появления оснований для его замены в территориальные органы МВД РФ либо через должностных лиц МФЦ.

Заявление о замене паспорта по форме, установленной МВД РФ, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Одновременно с этим, Президент Российской Федерации своим Указом от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» установил признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Кроме того, для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

       

Заместитель прокурора района                                                                      Н.Н. Тишин


Печать   E-mail