Вопрос: «Существуют ли правила сбора твердых коммунальных отходов?»

Вопрос: «Существуют ли правила сбора твердых коммунальных отходов?»

 

Требования к сбору твердых, жидких бытовых и пищевых отходов устанавливают Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88) (далее – Правила).

Так, например, согласно Правил на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.

Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.

Металлические сборники отходов в летний период необходимо промывать (при "несменяемой" системе не реже одного раза в 10 дней, "сменяемой" - после опорожнения), деревянные сборники - дезинфицировать (после каждого опорожнения).

Выбор вторичного сырья (текстиль, банки, бутылки, другие предметы) из сборников отходов, а также из мусоровозного транспорта не допускается.

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

 

Помощник прокурора

Черемисиновского района                                                       О.С. Звягинцева


Печать   E-mail