Вопрос: Мой муж получил гражданство РФ, но водительское удостоверение украинское. Обязательно ли его менять?

Вопрос: Мой муж получил гражданство РФ, но водительское удостоверение украинское. Обязательно ли его менять?

 

Ответ:

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если Ваш супруг не осуществляет предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то ему разрешен допуск к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Украина.

Обмену на российские водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968.

Для обмена иностранного водительского удостоверения документы можно подать в любое подразделение ГИБДД.

 

 

Зам. прокурора района                                                                         Н.Н. Тишин

 


Печать   E-mail