Прокуратура сообщает

                Президентом Российской Федерации 3 июля 2016 года подписан Федеральный закон №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

         Указанным законом изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в Трудовой кодекс и Гражданский процессуальный кодекс.

         Так, статья 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) дополнена новым специальным составом административного правонарушения, заключающемся в невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

         За данное правонарушение предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических – от 30 000 до 50 000 рублей. За повторное совершение такого же правонарушения должностное лицо может быть подвергнуто дисквалификации, а юридическое лицо оштрафовано на сумму до 100 000 рублей.

  В Трудовой кодекс внесены изменения в части сроков выплаты самой заработной платы. 

         С 1 октября 2016 года  работодатель обязан выплачивать заработную плату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При задержке причитающихся работнику выплат начнет действовать прогрессивная шкала исчисления компенсации. Неустойка вырастает с 1/300 ключевой ставки Банка России до 1/150.

         Также  с трех месяцев до одного года увеличен срок, отведенный работнику для разрешения в судебном порядке индивидуального трудового спора о невыплате заработной плате и других причитающихся выплат.

Также статья 29 ГПК РФ дополнена частью 6.3, согласно которой иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

         Данные изменения вступили в силу с 1 октября 2016 года.

 

 

Зам.прокурора Черемисиновского района                                           Е.Н.Морозова

 

 

 

 

 

 

         Черемисиновский районный суд 29.12.2016 вынес приговор в отношении ранее судимого жителя Курской области за совершение 10 эпизодов хищения чужого имущества.

         Предметом краж являлся крупный рогатый скот и лошади, принадлежащие  как жителям Черемисиновского района, так и соседних районов и областей.

         Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя назначил преступнику 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 40000 рублей.

         Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Зам.прокурора Черемисиновского района                                           Е.Н.Морозова

 

Для совершения сделки по продаже земельных долей не требуется нотариальное заверение

         Федеральным законом РФ от 03 июля 2016 года №351-ФЗ внесены изменения в статью 24.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

         В соответствии с принятыми поправками с 01 января 2017 года сделки по отчуждению земельных долей не подлежат нотариальному удостоверению.

 

 

 

 

Зам.прокурора Черемисиновского района                                           Е.Н.Морозова

 

 

 

 

                Мировым судом Черемисиновского района вынесен приговор в отношении 49-летнего местного жителя за управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступление, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

         Как установлено, 13.09.2016 работник одного из сельхозпредприятий района в 12 час.50 мин. на автомобильной дороге на территории Михайловского сельсовета, не имея права на управление транспортными средствами, управлял колесным трактором в состоянии алкогольного опьянения, имея судимость за аналогичное преступление.

         Суд учел, что подсудимый надлежащих выводов, после осуждения в августе текущего года    для себя не сделал и через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление, и назначил наказания в виде 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

 

 

 

 

Зам.прокурора Черемисиновского района                                           Е.Н.Морозова

 

 

 

 


Печать   E-mail